Das sind wir.

Vorstand

ikemba_-Livinus_Nwoha

Mag. Dr. Livinus Nwoha
Leiter, Vorstand (Obmann),
Projektkoordinator „Entwicklungszusammenarbeit“

Tel.: +43 316/228113
Mobil: +43 650/6360262
E-Mail: nwoha@ikemba.at

Sprachen: Deutsch, Englisch, Igbo

Vogel Hannah-neu

Hannah Vogel, MA
Leitung, Vorstand (Obmann Stellvertreterin),
Finanzwesen

Tel.: +43 316/228113-13
E-Mail: hannah.v@ikemba.at
Sprachen: Deutsch, Englisch

Mahmoudi, Salam-hp

Abdeselam Mahmoudi
Vorstand (Schriftführer), Outreach-Arbeiter

Tel.: +43 316/228113
Mobil: +43 664/75019383

Sprachen: Deutsch, Englisch, Berberisch, Arabisch, Französisch, Spanisch

Verwaltung & Administration

David Ioana

Ioana David, BA
Office und Verwaltung, Projektkoordinatorin „Helena“, „W.Orte“, SIMEO, ehrenamtlicher Deutschkurs

Tel.: +43 316/228113-11
Mobil: +43 650/2245839
E-Mail: office@ikemba.at

Sprachen: Deutsch, Rumänisch, Englisch, Französisch

ikemba_harald_hyden

Mag. Harald Hyden
Homepage, Administration

Tel.: +43 316/228113
E-Mail: h.hyden@ikemba.at

Sprachen: Deutsch, Englisch

Weitere Mitarbeiter:innen

Abdullah Basira

Basira Abdullah
Outreach-Arbeiterin

Mobil: +43 680/1580595
E-Mail: b.abdullah@ikemba.at
Sprachen: Pashto, Farsi/Dari, Urdu, Deutsch, Englisch

ikemba_Daniel_Adimkew

Mag. Daniel Adimkew
EDV-Betreuer, Empowerment-Berater

Tel.: +43 316/228113-12
Mobil: +43 660/9431356
E-Mail: adimkew@ikemba.at
Sprachen: Deutsch, Englisch, Amharisch, Russisch

Maurice Anyiam
Raumpfleger

Tel.: +43 316/228113
E-Mail: office@ikemba.at
Sprachen: Deutsch, Englisch, Igbo

Bertolo Sarah

Sarah Bertolo
Projektmitarbeiterin

Tel.: +43 316/228113
E-Mail: sarah.bertolo@ikemba.at
Sprachen: Deutsch, Englisch

ikemba_Emilia_Adriana_Dogar

Emilia Adriana Dogar, MA, MSc
Outreach-Arbeiterin

Tel.: +43 316/228113
E-Mail: emilia.dogar@ikemba.at
Sprachen: Rumänisch, Deutsch, Französisch, Spanisch

WhatsApp Image 2023-10-23 at 20.19.11

Seham El-Shaer
Outreach-Arbeiterin

Mobil: +43 680/1737617
E-Mail: office@ikemba.at
Sprachen: Deutsch, Englisch, Arabisch

Emiohe, Rosemary-hp

Rosemary Emiohe
Outreach-Arbeiterin

Mobil: +43 650/4441922
E-Mail: rosemary.emiohe@ikemba.at
Sprachen: Deutsch, Englisch, Esan

ikemba_Jamala-Gurban

Dr.in med. Jamala Gurban
Interkulturelle Gesundheitsexpertin, Outreach-Arbeiterin

Tel.: +43 316/228113
E-Mail: office@ikemba.at
Sprachen: Deutsch, Englisch, Russisch, Turkmenisch

ikemba_Irida-Kulla

Irida Kulla
Outreach-Arbeiterin,

Mobil: +43 650/5426653
E-Mail: office@ikemba.at
Sprachen: Albanisch, Deutsch, Englisch, Italienisch, Französisch

ikemba_Elisabeth-Lenz

Mag.ª phil. Dr.in phil. Elisabeth Lenz
Empowerment-Beraterin

Tel.: +43 316/228113-14
Mobil: +43 650/4441923
E-Mail: e.lenz@ikemba.at
Sprachen: Deutsch, Englisch, Italienisch

Mandl Elisabeth

Elisabeth Mandl, MA
Projektkoordinatorin „Drehscheibe Gesundheit“

Tel.: +43 316/228113
E-Mail: e.mandl@ikemba.at
Sprachen: Deutsch, Englisch

Mayr Marlene

Marlene Mayr, BA
Projektkoordinatorin

Tel.: +43 316/228113
E-Mail: marlene.mayr@ikemba.at

Sprachen: Deutsch, Englisch, Italienisch, Französisch

ikemba_Benedicta-Nwoha

Dr.in med. Benedicta Nwoha
Outreach-Arbeiterin, medizinische Beratung und Begleitung, Mediation

Tel.: +43 316/228113
E-Mail: office@ikemba.at
Sprachen: Deutsch, Englisch, Igbo

ikemba_Barbara-Pawlata

Mag.ª Barbara Pawlata
Projektentwicklerin

Tel.: +43 316/228113
E-Mail: barbara.pawlata@ikemba.at

Sprachen: Deutsch, Englisch, Niederländisch

Reimerth Gudrun

Mag. Gudrun Reimerth, M.A.
Öffentlichkeitsarbeit

Tel.: +43 676/4102448
E-Mail: gudrun.reimerth@ikemba.at
Sprachen: Deutsch, Englisch, Spanisch

Natalia Ruseva
Outreach-Arbeiterin

Mobil: +43 660/1870283

E-Mail: office@ikemba.at
Sprachen: Bulgarisch, Russisch, Ukrainisch, Deutsch, Englisch

Kraja Gladiola

Mag.ª Gladiola Sabitzer, MA
Trainerin für DaF/DaZ

Tel.: +43 316/228113
E-Mail: sabitzer@ikemba.at
Sprachen: Deutsch, Englisch, Albanisch, Italienisch, Französisch

Schwann, Luminita-hp1

Luminita Schwann
Outreach-Arbeiterin

Mobil: +43 664/2779019
E-Mail: office@ikemba.at
Sprachen: Rumänisch, Deutsch, Italienisch, Englisch, Spanisch

Shabayk Noha

Noha Shabayk
Outreach-Arbeiterin

Mobil: +43 660/9076538
E-Mail: nohashabayk@ikemba.at
Sprachen: Arabisch, Deutsch, Englisch

Ehrenamtliche Mitarbeiter:innen

Gruber Maria

Maria Gruber
Deutsch-Trainerin

Sprachen: Deutsch, Englisch

Obersteiner Hildegard

Hildegard Obersteiner
Deutsch-Trainerin

Sprachen: Deutsch, Englisch

Wir bedanken uns an dieser Stelle bei allen ehrenamtlichen Mitarbeiter_innen, die dem Verein in der Vergangenheit ihre Zeit geschenkt haben. Ein herzliches Dankeschön für eure tatkräftige Unterstützung!

Vereinsmitglieder

ikemba_Jamala-Gurban

Dr.in med. Jamala Gurban

Mahmoudi, Salam-hp

Abdeselam Mahmoudi

ikemba_Benedicta-Nwoha

Dr.in med. Benedicta Nwoha

ikemba_-Livinus_Nwoha

Mag. Dr. Livinus Nwoha

ikemba_Livinus-Nwoha

Mag. Bernhard Sundl

Beirat

ikemba_Siegrid-Jamnig

Siegrid Jamnig

ikemba_Juergen-Loizenbauer 

Mag. Dr. Jürgen Loizenbauer    

ikemba_Christian-Scambor

Dr. Christian Scambor

Interesse an einem Praktikum?

Wir bieten Ihnen die Möglichkeit in Form eines (unbezahlten) Praktikums die Arbeit einer NGO kennenzulernen.

Was Sie mitbringen sollten: interkulturelle Kompetenz, soziales Engagement, EDV-Kenntnisse (MS Office), Englisch- oder andere Fremdsprachenkenntnisse, Verlässlichkeit, Teamspirit, Freude an der Arbeit mit Menschen, Offenheit, Geduld und Flexibilität

Was IKEMBA bieten kann: Einblicke in die Arbeit einer NGO, ein interkulturelles Team, Einblicke in die Projektarbeit, Praktikumsbestätigung

Arbeitsbereiche: Unterstützung bei der Organisation und Verwaltung, Teilnahme an Teamsitzungen, Dokumentation, Unterstützung der Projektteams bei der Projektarbeit, Recherche, Begleitungen von Klient_innen zu Behörden / Institutionen

Bitte schicken Sie Ihren Lebenslauf sowie ein Motivationsschreiben an office@ikemba.at! Wir freuen uns auf Sie!